Team

Das BIP Team um die Geschäftsinhaberin Judith Richter steht für innovative Aus- und Weiterbildung mit den Schwerpunkten Pflege, Soziales und Gesundheit. Wir entwickeln praxisnahe Schulungskonzepte und setzen diese kundenorientiert um.

Ansprechpartner:

Judith Richter – Geschäftsinhaberin

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: j.richter@bip-chemnitz.de

Michelle Gierschik – Geschäftsstellenleiterin

Tel.: +49 371 5265-557
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: m.gierschik@bip-chemnitz.de

Steffi Grimm – stl. Schulleiterin/pädagogische Leitung

Tel.: +49 371 5265-545
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: s.grimm@bip-chemnitz.de

Roswitha Uhlig – Büroleitung

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: r.uhlig@bip-chemnitz.de

Undine Weißbach – kaufmännische Mitarbeiterin

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: u.weissbach@bip-chemnitz.de

Marvin Richter – kaufmännischer Mitarbeiter

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: m.richter@bip-chemnitz.de

 

Doreen Biedermann – Mitarbeiterin Büro/Verwaltung

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: d.biedermann@bip-chemnitz.de

 

Andre Richter – Projektkoordinator, QMB

Tel.: +49 371 5265-552
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: a.richter@bip-chemnitz.de

Nancy Hertwig – Mitarbeiterin für Öffentlichkeitsarbeit

Tel: +49 371 5265-547
Fax: +49 371 5265-559
Mail: n.hertwig@bip-chemnitz.de

Heike Richter – Leiterin Buchhaltung

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: h.richter@bip-chemnitz.de

Josephine Seidel – Sozialpädagogin

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: j.seidel@bip-chemnitz.de

Michael Ullrich – Leiter Technische Verwaltung

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: m.ullrich@bip-chemnitz.de

Antje Engelhardt – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel.: +49 371 5265-550                                    
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: a.engelhardt@bip-chemnitz.de

Luise Aurich – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: l.aurich@bip-chemnitz.de

Saskia Backenecker – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: s.backenecker@bip-chemnitz.de

Mandy Schodt - Dozentin für Pflege & Soziales

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: m.schodt@bip-chemnitz.de

Katja Fischer – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: k.fischer@bip-chemnitz.de

Annett Huth-Höra – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: a.huth@bip-chemnitz.de

Jörg Köhler – Dozent für Pflege & Soziales

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: j.koehler@bip-chemnitz.de

Anett Seidel – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: a.seidel@bip-chemnitz.de

Carolin Dostmann – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: c.dostmann@bip-chemnitz.de

Yvonne Feetz – Dozentin für Sozialwissenschaft

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: y.feetz@bip-chemnitz.de

Elsa Fritsche – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: e.fritsche@bip-chemnitz.de

Stephanie Brüggemann – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: s.brueggemann@bip-chemnitz.de

 

Nadine Werzner – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: n.werzner@bip-chemnitz.de

Nicole Arnold – Dozentin und Integrationsbegleiterin

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: n.arnold@bip-chemnitz.de

 

Thomas Grötzsch – Dozent für Sozialwissenschaft

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: t.groetzsch@bip-chemnitz.de

Vanessa Wetzel – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: v.wetzel@bip-chemnitz.de

Romarjo Elezi – Dozent für Pflege & Soziales

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: r.elezi@bip-chemnitz.de

Mirjam Dittrich – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: m.dittrich@bip-chemnitz.de

Sophie Bachmann – Dozentin für Sozialwissenschaft

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: s.bachmann@bip-chemnitz.de

Ines Zschau – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: i.zschau@bip-chemnitz.de

Ramona Volkmuth – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: r.volkmuth@bip-chemnitz.de

Maximilian Richter– Dozent für Anatomie, Rehabilitation und Sport

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: ma.richter@bip-chemnitz.de

Henrika Vetter – Dozentin für Sozialpädagogik

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: h.vetter@bip-chemnitz.de

Annika Müller – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: a.mueller@bip-chemnitz.de

Sarah Holtfreter – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: s.holtfreter@bip-chemnitz.de

Jan Macherius – Dozent für Pflege & Soziales

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: j.macherius@bip-chemnitz.de

Casandra Zahn – Dozentin

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: c.zahn@bip-chemnitz.de

Fouad Al-Hasooni – Integrations- und Sprachbegleiter
Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: f.alhasooni@bip-chemnitz.de

Lilly Richter – Verantwortliche Mitarbeiterin für die Administration und Durchführung von Integrationskursen
Tel: +49 371 5265-546
Fax: +49 371 5265-559
Mail: l.richter@bip-chemnitz.de

Michaela Kärmer – Dozentin für Deutsch als Fremdsprache (DaF) / Deutsch als Zweitsprache (DaZ)
Tel: +49 371 5265-546
Fax: +49 371 5265-559
Mail: m.kaermer@bip-chemnitz.de

Sylvia Mroz – Studentische Mitarbeiterin

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: s.mroz@bip-chemnitz.de

Peggy Braun – Servicekraft

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: info@bip-chemnitz.de

Yana Malykhina – Servicekraft

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: info@bip-chemnitz.de